Imari-Platte - Japan, späte Meiji-Zeit, leicht
Imari-Platte - Japan, späte Meiji-Zeit, leicht gemuldete segmentförmig gerippte Rundform mit gewelltem Rand, polychrom staffiert in Unterglasurblau, Rot und Gold, zentral blütenförmig gerahmtes Medaillon mit Drachendekor, aufgefächerte Fahne mit alternierenden Mustern und Motiven, Fahne unterseitig bemalt mit Blattranken und großformatigen Blüten, ungemarkt, Alters- bzw. Gebrauchsspuren, Fahne restauriert/geklebt, leichter Abrieb, Dm. ca. 36,5cm, verso Metallaufhängung