Imi Knoebel (1940 Dessau – lebt in Düsseldorf)

Messerschnitte. 1993.

Farbserigrafie auf Karton.
Am unteren Blattrand mit Bleistift signiert, datiert und nummeriert: Imi, 93, 33 /130.
Blattmaß: 100 x 70 cm.

Provenienz:

Privatsammlung, Berlin.

Angaben zum Künstler:
1964 bei Joseph Beuys an der Düsseldorfer Kunstakademie studiert
Die Reduktion auf die elementaren Koordinaten der Malerei geht auf sein Vorbild Kasimir Malewitsch zurück
1974 verwendet Knoebel erstmals Farbe
Teilnahme an documenta 1968, 1972, 1977, 1982, 1987

03 May 2024
Germany, Berlin

Messerschnitte. 1993.

Farbserigrafie auf Karton.
Blattmaß: 100 x 70 cm.

Provenienz:

Privatsammlung, Berlin.

Angaben zum Künstler:

03 May 2024
Germany, Berlin