LOT 8118

Imkamp, Wilhelm (1906 Münster - 1990 Stuttgart) Abstrakte Komposition

Abstrakte Komposition

Öl auf Velin, auf Unterlagekarton montiert. 1950.

21,5 x 20,5 cm.

Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "W. Imkamp" und datiert.

Vor der genarbten dunkelgrünen Farbfläche im Hintergrund leuchten kristallin und stellenweise immer wieder halb-transparent die spitzen, geometrischen Formen, deren gespachtelte Farben glatt auf dem strukturierten Untergrund liegen. Es entsteht eine spannungsreiche Räumlichkeit.

Provenienz: Privatsammlung Norddeutschland

10 Jun 2023
Germany, Berlin

Abstrakte Komposition

21,5 x 20,5 cm.

10 Jun 2023
Germany, Berlin