Imkamp, Wilhelm (1906 Münster - 1990 Stuttgart) Abstrakte Komposition
Abstrakte Komposition
Öl auf Velin, auf Unterlagekarton montiert. 1950.
21,5 x 20,5 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "W. Imkamp" und datiert.
Vor der genarbten dunkelgrünen Farbfläche im Hintergrund leuchten kristallin und stellenweise immer wieder halb-transparent die spitzen, geometrischen Formen, deren gespachtelte Farben glatt auf dem strukturierten Untergrund liegen. Es entsteht eine spannungsreiche Räumlichkeit.
Provenienz: Privatsammlung Norddeutschland
Abstrakte Komposition
21,5 x 20,5 cm.