Imkamp, Wilhelm (1906 Münster - 1990 Stuttgart) Ohne Titel (Sinus I)
Ohne Titel (Sinus I)
Öl auf Velin, auf Unterlagekarton montiert. 1950.
18,5 x 21,5 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Dunkelblau signiert "W. Imkamp" und datiert.
Frei improvisierend und geführt von der eigenen Inspiration setzt Imkamp die scharfkantigen und geschwungenen Formen auf den dick mit Dunkelgrün eingewalzten Malgrund, so dass Farben und Formen miteinander korrespondieren und zusammenklingen.
Provenienz: Privatsammlung Norddeutschland
Ohne Titel (Sinus I)
18,5 x 21,5 cm.