LOT 8119

Imkamp, Wilhelm (1906 Münster - 1990 Stuttgart) Sinus II

Sinus II

Öl auf Velin, auf Unterlagekarton montiert. 1950.

18,5 x 21,5 cm.

Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "W. Imkamp" und datiert, verso (wohl) nochmals signiert, datiert und betitelt sowie bezeichnet "Öl/Papier" und mit den Maßangaben.

Orangegelb leuchtend schwingt sich die Sinuskurve durch den dunklen Bildraum, mit einer eleganten Bewegung des Spachtels fährt Imkamp ihre Bahn nach, so dass die Spur nach rechts hin allmählich verklingt. Musikalität und Rhythmus bestimmen die transluzente Komposition.

Provenienz: Privatsammlung Norddeutschland

10 Jun 2023
Germany, Berlin

Sinus II

18,5 x 21,5 cm.

10 Jun 2023
Germany, Berlin