Imkamp, Wilhelm (1906 Münster - 1990 Stuttgart) Sinus II
Sinus II
Öl auf Velin, auf Unterlagekarton montiert. 1950.
18,5 x 21,5 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "W. Imkamp" und datiert, verso (wohl) nochmals signiert, datiert und betitelt sowie bezeichnet "Öl/Papier" und mit den Maßangaben.
Orangegelb leuchtend schwingt sich die Sinuskurve durch den dunklen Bildraum, mit einer eleganten Bewegung des Spachtels fährt Imkamp ihre Bahn nach, so dass die Spur nach rechts hin allmählich verklingt. Musikalität und Rhythmus bestimmen die transluzente Komposition.
Provenienz: Privatsammlung Norddeutschland
Sinus II
18,5 x 21,5 cm.