Imkamp, Wilhelm (Münster 1906 - 1990 Stuttgart)
Imkamp, Wilhelm (Münster 1906 - 1990 Stuttgart)Gemälde "Dithyrambisch rot", Öl/Tempera auf Karton, unten links signiert und datiert "W. Imkamp 69", Ausschnitt 33 x 24 cm, sehr guter, unberührter Zustand, sauber original montiert im Pp. (49 x 59,5 cm) 53012 Wilhelm Imkamp studierte ab 1926 am Bauhaus Dessau bei Wassily Kandinsky und Paul Klee, zusätzlich besuchte er Lyonel Feiningers, der keinen offiziellen Lehrauftrag hatte, in dessen Meisterhaus, Wilhelm Imkamp gilt heute als einer der wichtigsten Vertreter der abstrakten Malerei und nimmt einen führenden Platz in der deutschen Nachkriegs - Moderne ein Prov.: Erworben beim Künstler, Privatbesitz Bielefeld