Imkamp, Wilhelm (Münster 1906 - 1990 Stuttgart)
Imkamp, Wilhelm (Münster 1906 - 1990 Stuttgart)Gemälde "Komposition", Öl/Tempera auf Karton, unten links signiert und datiert "W. Imkamp 69", 9 x 12,8 cm, sehr guter, unberührter Zustand, sauber vom Künstler montiert auf Unterlagekarton, sauber modern gerahmt mit Pp. (27 x 37 cm) 5303 Wilhelm Imkamp studierte ab 1926 am Bauhaus Dessau bei Wassily Kandinsky und Paul Klee, zusätzlich besuchte er Lyonel Feininger, der keinen offiziellen Lehrauftrag hatte, in dessen Meisterhaus, Wilhelm Imkamp gilt heute als einer der wichtigsten Vertreter der abstrakten Malerei und nimmt einen führenden Platz in der deutschen Nachkriegs - Moderne ein Prov.: Erworben beim Künstler, Privatbesitz Bielefeld