LOT 0051

Imkamp, Wilhelm o.T. (Jazz). 1929. Öl auf

Imkamp, Wilhelm

o.T. (Jazz). 1929. Öl auf strukturiertem Karton. 20 x 12,5 cm. Signiert und datiert sowie ortsbezeichnet (Paris). Auf cremefarbenem Papier montiert und im Passepartout freigestellt. Unter Glas gerahmt (ungeöffnet).

Frühe Arbeit Imkamps, welche die bedeutende Stellung der Abstraktion in seinem Personalstil aufzeigt und 1929 während des einjährigen Studienjahres in Paris entstand. Diese Schaffensphase stand deutlich unter dem Einfluss des Bauhaus, an dem Imkamp in Dessau bei Paul Klee, Lyonel Feininger und Wassily Kandinsky 1926 - 1929 studierte.

Oil on cardboard. Signed, dated and inscribed (Paris). Mounted on cream paper and cut out in passepartout. Framed under glass (unopened).

*

26 Jun 2020
Germany, Berlin

Imkamp, Wilhelm

*

26 Jun 2020
Germany, Berlin