Important CABINET en ébène et incrustation d'ivoire à décor de saints martyrs et anges, ouvrant à neuf tiroirs et un vantail découvrant six tiroirs, reposant sur un piétement à huit colonnes et pieds boules. Epoque XVIIème siècle. 51 x 103 x 34 cm. H. avec le pietement: 120 cm. Piètement postérieur, poignées de tirages changées, accidents et manques, petites restaurations. Objet non soumis à déclaration, car comportant moins de 20% d'ivoire.