Important Oshe Shango
Important Oshe Shango
présentant un personnage masculin assis sur ses talons. Il tient dans une de ses mains un sabre et dans l'autre une masse de combat. Son visage arbore une belle expression intériorisée et intemporelle, surmonté d'un cimier quadrangulaire sculpté d'un masque à deux cornes symbolisant des flammes et le feu, et d'une tête stylisée sur la partie sommitale. Bois dur, ancienne patine brune brillante, croûteuse par endroits, marques d'usage, perles rouges et blanches aux couleurs de Shango. Yoruba, Oyo, Oshogbo, Nigéria 75 x 27 cm Provenance : Collection Xavier Richer ex Famille Dufour, Saint-Maur-des-Fossés
Important Oshe Shango