Important PENDENTIF "Croix Capucine" en or jaune 750/°° ornée de cinq viroles coniques, dentelées et émaillées serti de roses en éclat, les branches ponctuées de diamants tables. 10 x 7 cm. Poinçon divisionnaire éventail (1819-1838) et poinçon de maître M?. Travail français de la 4e région (Bouches du Rhône) du début du XIXème siècle. Poids brut : 38,2 g. Manque à l'émail, or perçé, bossué. Anneau de bout rapporté.