Important album de près de 2000 cartes anciennes: 1896 cartes postales dont certaines en couleurs

Lot 289

Thèmes variés dont villes de France dont Paris, Versailles, Blois, Orléans, Le Mans, La Ferté Bernard...,
22 sur l'Exposition Universelle de 1900, 5 sur la Grande Guerre, 16 sur l'histoire de l'aviation dont Zeplin ballons, 25 sur les métiers d'autrefois, 3 vues de la crue de Paris, sur la vie quotidienne, des cartes érotiques et de cabaret, caricatures, régionalisme etc.

Imposante reliure en toile percaline verte
Haut. 39 ; Larg. 43,5 ; Prof. 15 cm.
(Usures et rousseurs)

29 Apr 2024
France, Vendome

Lot 289

(Usures et rousseurs)

29 Apr 2024
France, Vendome