Important album d'échantillons de soieries... - Lot 136 - De Baecque et Associés
Important album d'échantillons de soieries façonnées et brodées provenant d'une manufacture lyonnaise non identifiée, époque Louis XV, quelques lampas naturalistes, coquilles déchiquetées et fleurs imaginaires d'inspiration chinoise, 52 x 52 cm et grappes de fleurs dans le goût de Jean Revel ; lampas à rivière dont beaux berclés, pékins pour la robe, devant d'un gilet Directoire brodé, élément d'une chasuble brodée, Chine. Environ 191 échantillons, une moitié en pleine page, (quelques accidents, reliure en mauvais état), 10 x 10 cm à 50 x 66 cm.