Important bureau plat en placage d'acajou, le plateau à garniture de maroquin vert olive, dans une monture de laiton doré. Il ouvre par trois tiroirs, trois secrets et deux tirettes gainées cuir. Il repose sur 4 pieds gaines terminés par des sabots de bronze. Style Louis XVI, H : 77,5 cm, L : 191 cm, P : 99 cm. Petits accidents au placage et aux cuirs.