Important cabinet à double corps en loupe de noyer et bois d'ébène, filets d'ébène et d'étain. Le corps supérieur ouvre par quatorze tiroirs à fonçures de chêne dont deux dans la corniche, et un vantail central décoré d'une arche flanquée de quatre pilastres à chapiteaux et bases corinthiennes. Le vantail découvre un théâtre muni de quatorze tiroirs dont quatre secrets. Le corps inférieur ouvre par deux tiroirs dans le bandeau et deux portes. L'ensemble repose sur une plainte chantournée. Flandres ou Paris, Époque XVIIe. Dimensions totale : 206,5 x 146 x 51,5 cm. Partie supérieure : 91,5 x 141 x 49 cm . Partie inférieure : 115 x 146 x 51,5 cm. Restaurations d'usages et au piétement. Inscription manuscrite à l'encre noire sur des étiquettes blanches dans les tiroirs. *Mme de T quittance / *Mme de T Mémoires / * Mme de T Affaires courantes. Probablement Madame de THYEZ VILLEDIEU. Probablement Château de Villedieu. Notre Cabinet présente un décor d'architecture avec une façade tripartite similaire au meuble produit par Pierre GOLE dans la seconde moitié du 17ème siècle. Les deux parties latérales ouvrent par cinq tiroirs cernés de moulures d'ébène. Le tympan central est sommé d'une galerie de balustres en bronze doré enrichie de frises d'acanthes et de rinceaux en étain dans des fonds d'ébène. Il est bordé par quatre pilastres filetés d'étain à chapiteaux et bases corinthiens qui reposent sur des soubassements ornés de larges acanthes. Les entrées de serrures en bronze doré sont similaires à celles illustrées dans PIERRE GOLE, Ebéniste de Louis XIV. Th.h.Lunsingh Scheurleer. Editions FATON, page 125 et 194. Expert : Stéphane Pépe

07 Apr 2024

07 Apr 2024