Important cabinet en bois teinté et richement... - Lot 84 - Oger - Blanchet
Important cabinet en bois teinté et richement
décoré de prunus en rinceaux. Fleurs et oiseaux
à décor accueillant des panneaux de laque du
Japon rehaussé en bas relief de sujets d'ivoire
et de nacre présentant quatre portes, six portes
coulissantes, deux tiroirs et des niches.
Travail d'Extrême Orient, fin du XIXe ou début du
XXe siècle.
200 x 150 x 41 cm
XXe siècle.
200 x 150 x 41 cm