Important cabinet en ébène, bois noircis et placage d'écaille rouge, il ouvre par deux vantaux entourés de dix tiroirs à baguettes ondées plus un dissimulé dans la doucine de l'entablement et deux en ceinture.
Ouvert les vantaux découvrent un intérieur en théâtre à fond de miroirs entre huit tiroirs.
En partie du XVIIème siècle, Flandres.
H.100 cm - L.125 cm - P. 53 cm.
Accidents, restaurations.
Accidents, restaurations.