LOT 120

Important cartel d'applique et console. Cartel... - Lot 120 - Conan Hôtel d’Ainay

Important cartel d'applique et console. Cartel violonné à fond repeint noir orné de fleurs et soleil or, belle garniture de bronzes feuillagés dont chutes, pieds, allégorie du Printemps entourée de putti, amortissement à l'oiseau, entourage à feuillages et fleurs, cornière ondée. Mouvement à cartouche, à chiffres romains et arabes indiquant les heures et les minutes, cadran et mouvement signés " Ledoux à Paris ".
Sonnerie à trois cloches.
Pierre-François Ledoux, cité maître en 1758, horloger rue de l'abbaye Saint-Germain-des-Prés.
Le cul de lampe estampillé Duhamel et JME.
Duhamel François (1723-2 févier 1801), ébéniste cité Maître à paris le 3 février 1750, exerça rue du Faubourg-Saint -Antoine, spécialiste de fabrication de gaines d'horloges.
XVIIIème siècle.
Cartel : H. 101 cm L. 52 cm P. 20 cm
Cul de lampe : H. 39 cm L. 54 cm P. 24,5 cm
Accidents, restauration, état d'usage.

22 Jan 2022

Sonnerie à trois cloches.
XVIIIème siècle.

22 Jan 2022