Important cartel et sa console de style Louis XV en placage d'écaille brune à la riche ornementation de feuilles d'acanthe en bronze ciselé et doré. Il est surmonté d'Hercule étouffant le lion de Némée en ronde-bosse. Porte arrière décorée à l'intérieur d'une marqueterie de cuivre, d'écaille, de nacre et de nacre teintée.
Cadran partiellement émaillé et platine arrière signés Carenda à Paris (1704 - après 1789)
Suspension à lame postérieure
H. totale: +/- 181 cm
(transformations, accidents et restaurations)
Provenance: ancienne collection Ansiau-Pieraerts
François Caranda, reçu maître le 4 janvier 1741, devient "horloger du roi par livraison" au garde-meubles. Il s'installe à Versailles en 1778 et livre des pièces à Madame Elisabeth ainsi qu'à Louis XVI. Il utilise souvent des caisses réalisées par Antoine Foullet (?-1775), menuiser reçu maître le 17 février 1749. Ce dernier, installé rue du Faubourg-Saint-Antoine, travaille principalement pour les horlogers en leur fournissant des caisses qu'il ornait de bronzes fondus chez Heban, rue des Arcis. À partir de 1752, il collabore étroitement avec Jean-Joseph de Saint-Germain (1719-1791, reçu maître bronzier en 1748), fondeur parisien réputé dans la réalisation de caisses de pendules.
Suspension à lame postérieure
H. totale: +/- 181 cm