Important cartel d'applique en bronze ciselé et doré,
surmonté à l’amortissement d’un pot à feu. Le cadran émaillé indique les heures en chiffre romains et les minutes en chiffre arabes, il est encadré de deux palmettes, d'un masque féminin sur le dessus et d'une guirlande en dessous.
Le culot décoré d'une grappe de raisin et de feuilles d’acanthes.
Cadran signé DE ROHAN à PARIS.
Ht. : 75.50 cm - L. : 36 cm
Ht. : 75.50 cm - L. : 36 cm