Important desk with inlaid walnut, ebony, bone and gilded hardware. Salamanca or Extremadura. 16th century.Hardware. Salamanca. 16th century.

Important bureau avec incrustation de noyer, d'ébène, d'os et de ferrures dorées. Salamanque ou Estrémadure. XVIe siècle. Clairement influencé par l'architecture du monastère royal de San Lorenzo del Escorial. La partie inférieure est plus tardive, peut-être du 19e siècle, époque à laquelle le bureau a dû être restauré. Dimensions du bureau : 67 x 106 x 45 cm. Dimensions du bureau : 86 x 104 x 46 cm.

25 Apr 2024
Spain, Barcelona

25 Apr 2024
Spain, Barcelona