Important ensemble d'épaulettes de général... - Lot 68 - Rossini

Important ensemble d'épaulettes de général de l'époque de la Russie Impériale: 1/ Paire dorée liseré rouge 2/ 5 épaulettes dépareillées Toutes sont monogramées de Nicolas II. Provenance: - Descendante de la propriétaire de la Villa - Villa Donatello au Cap d'Antibes. Cette propriété a été acquise au début du siècle par le Grand-Duc Pierre Nikolaiévitch de Russie (1864-1931). Une paire similaire appartenant au Grand Duc Nicolas Nikolaiévitch Le Jeune (1856-1929) a été présentée lors d'une vente à Londres. Le grand-duc Pierre Nikolaïevitch de Russie (Piotr Nikolaïevitch Romanov ou *****) surnommé avez sa femme le « péril noir » pour leur goût des sciences occultes, introduisit à la cour impériale différentes personnalités décriées, la plus célèbre étant Raspoutine qu'il présenta au Tsar et à sa femme au domaine de Znamenka près de Peterhof, lieu où ils aimaient à se retrouver pour les vacances. En avril 1919, deux ans après l'abdication de son neveu Nicolas II, le grand-duc quitte son domaine de Dulber en Crimée à bord du cuirassé britannique le HMS Marlborough (1912). Il débarque à Antibes, comme beaucoup de Russes blancs et vit avec sa femme et ses enfants chez son frère, le grand-duc Nicolas Nikolaïevitch à la Villa Thénard, avant de s'installer dans leur propre maison, la villa Donatello. Il restera à Antibes jusqu'à sa mort en 1931 et sera inhumé dans la crypte de l'église orthodoxe Saint-Michel-Archange de Cannes.

12 Apr 2024

12 Apr 2024