LOT 648

Important ensemble d'ornements Art Déco. C. 1935 Techniques mixtes : encre de Chine, crayon, aquarelles ou gouaches, formats et papiers divers ; signés ou non signés. Pour la plupart montés sur ff. in-folio de fort papier brun. Bonne condition générale. Probables travaux d'étudiants par diverses mains. Figuratifs (végétaux, animaux, oiseaux, postures, paysages, études de formes, frises...) ou non (motifs géométriques, répétitifs), à pleine page ou plusieurs motifs sur 1 f. ou découpés et collés sur 1 f. Certaines oeuvres rehaussées à l'or ou à l'argent. Qqs pièces signées "Léa Ficher", "Huart" 1937, "R. Barbaix", "Lenoir", 1937 et 1939, "F. Rousseaux", "Léa Haine" 1936, etc. Nombreuses pcs non signées. Séduisant ensemble iconographique.

08 Oct 2021
Belgium, Brussels

08 Oct 2021
Belgium, Brussels