Important et ancien Tapis Smyrne. Velours... - Lot 184 - Alexandre Landre Beaune
Important et ancien Tapis Smyrne. Velours de laine sur fondations en laine. Champ rouge rubis à décor d un médaillon central hexagonal bleu ciel incrusté d un second rubis et jaune d'or. Quatre écoinçons à décor rappelant le médaillon central. Cinq bordures dont la principale bleu ciel à semis de bulbes floraux géométriques polychromes. Asie Mineure. Turquie. Fin du XIXème - début du XXème siècle. Dimensions 570 x 530 cm Petit accident en terminaison de bordure. Terminaisons effrangées Expert : Frank Kassapian