Important et fin tapis Ispahan en velours en laine soyeuse d'agneau sur fondations en coton. Champ rubis à ramages de volutes et palmettes fleuris polychromes entourés de feuillages dentelles, orné d'une large rosace centrale à couronne de fleurs dont la centrale étoilée en forme de diamant stylisé bleu ciel. Quatre écoinçons à décor rappelant le médaillon central. Triple bordure dont la principale bleu nuit à semis de bulbes et boutons floraux stylisés multicolores (Densité env. 7000 noeuds au dm2). IRAN, Vers 1965-1970. Long. : 358 cm x Larg. : 271 cm

27 Apr 2024
France, Plerin

27 Apr 2024
France, Plerin