Important fétiche
présentant un personnage aux pieds démesurés symboliquement sur un piédestal circulaire. Ses mains puissantes sont posées sur son ventre dans un geste nourricier et son visage arbore une belle expression dynamique.
Bois, ancienne patine d'usage brune souintante localisée, clou de fer forgé sur la coiffe et corne avec matières prophylactiques.
Songye, République Démocratique du Congo, XIXe siècle
H. sans la corne : 45 cm
H. avec : 56 cm
Provenance communiquée oralement par le vendeur: galerie Wil Van Hoogestraaten, Hollande
H. sans la corne : 45 cm
H. avec : 56 cm