Important guéridon à plateau rond en marqueterie... - Lot 42 - Alexandre Landre
Important guéridon à plateau rond en marqueterie de divers marbres et malachite entourant au centre un tableau en micro mosaïque représentant la Place Saint-Pierre, à Rome. Piétement en chêne à colonne centrale en double balustre feuillagé entouré de trois griffons ailés. XIXème siècle. Hauteur : 80 cm Diamètre du plateau : 99 cm