LOT 283

Important lot d'argent comprenant : - Deux... - Lot 283 - Le Floc'h

Important lot d'argent comprenant :

- Deux coupes présentoir à bords chantournés, reposant sur quatre pieds à lambrequins fleuris. Le fond gravé de la Mélusine (accidents et manques).

Sous la base : "J.C.VICKERY to their majesties the King & Queen".

Londres, 1904.

Haut. : 13 cm - Diam. : 18 cm ;

- Une doublure circulaire.

Poinçon : Minerve - Poids ; 540,1 g

Diam. : 22,5 cm ;

- Trois doublures de saucières navette.

Maison ODIOT (XIXe siècle).

Poinçon : Minerve - Poids : 766,2 g

Long. : 25 cm ;

- Pince à sucre chiffrée.

Poinçon de garantie - Poids : 35,8 g

Long. : 15 cm ;

- Passe-thé en argent bordé de joncs enrubannés, la panse ornée de lauriers. Le manche en bois.

Poinçon : Minerve - Poids brut : 60,6 g

Long. : 15 cm ;

- Jatte carrée creuse, la bordure à joncs enrubannés.

Maison CARDEILHAC.

Poinçon : Minerve - Poids : 910,1 g

Haut. : 5,5 cm - Côtés : 23,5 cm ;

- Cuillère à sucre en argent, le cuilleron en forme de coquille.

Poinçon : Minerve - Poids : 30,1 g

Long. : 13 cm ;

- Deux petits plateaux rectangulaires dépareillés en argent, l'un gravé d'armoiries.

Poinçon : Minerve - Poids : 1028,6 g

Long. : 29 et 34 cm - Larg. : 17,5 et 23 cm ;

On joint deux autres petits plateaux en métal argenté.

17 Oct 2021
France, Saint-Cloud

Londres, 1904.

- Une doublure circulaire.

Diam. : 22,5 cm ;

Maison ODIOT (XIXe siècle).

Long. : 25 cm ;

- Pince à sucre chiffrée.

Long. : 15 cm ;

Long. : 15 cm ;

Maison CARDEILHAC.

Long. : 13 cm ;

17 Oct 2021
France, Saint-Cloud