Important masque funéraire
Il présente le visage d'un seigneur aux yeux étirés caractéristiques de l'art Lambayeque. La bouche est fermée, encadrée par deux rides sinusoïdales. Le nez est en relief. Les oreilles sont parées de temblas et des pendeloques en forme de goutte d'eau sont accrochées sur tout le pourtour inférieur du masque.
Or martelé à décor en repoussé. 18K
Culture Lambayeque, Pérou 1100 - 1450 apr. J.-C.
H. 19 - l. 11,5 - Ep. 16,5 cm
Provenance:
- Galerie Le Corneur-Roudillon, Paris, acquis en 1968.
Important masque funéraire
H. 19 - l. 11,5 - Ep. 16,5 cm
Provenance: