Important mobilier de salon en bois mouluré,... - Lot 16 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Important mobilier de salon en bois mouluré, sculpté et doré à châssis. Décor de fleurettes, rinceaux et feuillages. Il comprend une paire de bergères, quatre fauteuils et quatre chaises. Epoque Louis XV. Garniture de soierie à fond bleu, la dorure postérieure. Provenance : collection Henry Farman Vente après décès de Mme Henry Farman, Paris, Palais Galleria, 15 mars 1973 (n°85). Collection particulière, depuis. Château de X. H_90 cm L_50 cm P_56 cm, chaises H_98 cm L_74 cm P_74 cm, bergères H_97,5 cm L_64 cm P_68 cm, fauteuils, renforts Plus de photos disponibles sur notre site internet

05 May 2024