Important plat en porcelaine à décor dit... - Lot 6 - Ader

Important plat en porcelaine à décor dit de la famille verte, Chine, époque Kangxi (1661-1722) A décor central d'arbre fleuri, le marli décoré de réserves en forme de feuilles garnies d'insectes ou d'oiseaux, sur un fond de croisillons rouges et verts. Diamètre : 38,5 cm Marque à la feuille. Cassé en plusieurs morceaux et recollé, ancienne restauration aux agrafes, petits manques.

03 May 2024

03 May 2024