Important retable ouvrant en triptyque en bois de résineux et tilleul sculpté, polychromé et doré. Partie centrale avec, en haut-relief, la Vierge à l'Enfant debout sur un croissant entourée par un saint imberbe, un bâton dans sa main gauche, et un saint Évêque tenant une crosse et un livre ouvert. Sur les volets, en fort relief, à gauche, saint Bernardin de Sienne présentant le trigramme I.H.S. entouré de flammes, à droite, saint Jacques ou saint Roch. Parties supérieures des panneaux à décor d'arcatures et de branches aux feuillages découpés et entrelacés. L'extérieur des volets sont peints à la tempera : à gauche, saint Nicolas en évêque mitré tenant de la main droite sa crosse à laquelle pend un sudarium et de la main gauche un livre ouvert sur lequel sont posées les trois bourses d'or, à droite, saint Martin de Tours partageant son manteau, un mendiant à ses pieds (quelques manques et accidents, restaurations) Allemagne du Sud, Souabe, vers 1500 Hauteur : 120, 8 cm - Largeur fermé : 98 cm - Largeur ouvert : 170 cm - Profondeur : 28,6 cm Provenance : Collection SPITZER puis par descendance

25 Apr 2024

25 Apr 2024