Important service en porcelaine de Canton à décor de scènes de cour et de fleurs dans des médaillons.
Chine, fin du XIXe siècle.
Accidents.
Comprenant :
19 assiettes,
9 assiettes à dessert,
7 plats,
12 tasses de trois tailles,
15 soucoupes de tailles différentes,
4 légumiers,
1 pichet,
2 saucières,
2 corbeilles et présentoirs,
1 bol,
2 pots à lait,
1 sucrier.
Chine, fin du XIXe siècle.
Accidents.
Comprenant :
19 assiettes,
9 assiettes à dessert,
7 plats,
12 tasses de trois tailles,
4 légumiers,
1 pichet,
2 saucières,
2 corbeilles et présentoirs,
1 bol,
2 pots à lait,
1 sucrier.