LOT 105

Important tapis d'Aubusson tissé aux fils... - Lot 105 - Pierre Bergé & Associés

Important tapis d'Aubusson tissé aux fils de laine sur fondations en coton, travail à l'aiguille. Champ vieux rose à décor de volutes de feuillages crénelés en torsades orné d'un large médaillon central ivoire en forme de miroir à bois doré et entouré de brins de fleurs enrubannés, incrusté d un grand bouquet de fleurs central polychrome. Large bordure ivoire à réserves de cordons floraux à décor de quatre écoinçons à composition de fleurs en polychromie. France. Seconde partie du XIXe siècle. H_380 cm L_320 cm Remarquable fraîcheur des coloris. Expert : Frank Kassapian

14 Apr 2024

14 Apr 2024