Important vase en émaux cloisonnés sur cuivre à décor naturaliste, Japon, époque Meiji (1868-1912)
La panse à décor polychrome continu de deux oiseaux perchés sur une branche entourés de glycines violettes et branches en fleur, des chrysanthèmes multicolores dans la partie basse. Le tout sur un fond miroir bleu nuit. Décor typique symbolisant le printemps.
Hauteur : 85 cm
Quelques rayures et léger accident dans l’émail d’un chrysanthème.
Hauteur : 85 cm