Importante BROCHE " bouquet de pivoines "... - Lot 54 - Castor Hara
Importante BROCHE " bouquet de pivoines " en or jaune (750‰) et argent (min. 800‰) ajouré, serti de diamants taillés en rose sur paillons, de forme diverses (ronde, coussin, poire), dont certains plus importants. Attaches au dos permettant de suspendre des pampilles, ou évoquant un bijou à transformation. XIXème siècle. Dim. : 7,3 x 6,3 cm. Poids brut : 59,1 g.