LOT 212

Importante PENDULE en bronze doré, le cadran... - Lot 212 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Importante PENDULE en bronze doré, le cadran rond signé DEJOANNES, Faub. Saint Antoine 207, soutenu par quatre pieds sinueux feuillagés terminés par un sabot. Il est orné sur les côtés d'un masque de satyre à longue cornes soutenant une cassolette, et cantonné sur la base en marbre vert par deux angelots. Frises de bronze doré d'enfants bachiques à la chèvre et attributs musicaux en application sur la bordure de la base reposant sur quatre petits pieds miche. Style Louis XVI, fin XIXe. 67 x 58 x 15 cm

26 Sep 2021
France, Enghien-les-Bains

26 Sep 2021
France, Enghien-les-Bains