Importante armoire de forme mouvementée en... - Lot 192 - Baron Ribeyre & Associés

Importante armoire de forme mouvementée en bois de placage marqueté de branchages fleuris sur fond de chevrons dans des réserves violonées. Elle ouvre par deux portes en façade et deux portes latérales. La corniche mouvementée surmontée d'une doucine. Superbe ornementation de bronzes finement ciselés et dorés à décor Rocaille. Estampilles (2 fois) de Bernard II VAN RISEN BURGH (BVRB) reçu Maître en 1730 entourées de poinçons de la Jurande des Menuisiers Ebénistes (3 fois) en haut des deux montants arrière. Epoque Louis XV, vers 1750 (Petits accidents et manques à la corniche) Haut. 162 cm Larg. 197 cm Prof. 54 cm Notes : - L'exceptionnelle ornementation de bronzes ainsi que la forme en arbalète de la partie haute de notre armoire sont typique de l'oeuvre de BVRB : on les retrouve, notamment, sur une paire de bibliothèques estampillées de BVRB conservés au Getty Museum, l'agrafe Rocaille très caractéristique placée au centre et les entrées de serrure sont identiques. On retrouve aussi ces caractéristiques, sur un secrétaire à abattant au musée de Genève et sur celui du musée du Mans ou encore sur l'armoire du château de Versailles (don Patino). - Un cabinet surmonté d'une pendule, estampillé de Bon Durand, provenant de la collection d'Edme Armand Gaston duc d'Audiffret Pasquier, se trouve dans les collections James A. Rothschild à Waddesdon Manor. Il présente la même réserve violonée sur la façade, une marqueterie bipartite similaire, mais sans les tiges fleuries, ainsi qu'une ornementation de bronzes presqu'identiques. - Un autre cabinet, presqu'identique à celui de Waddesdon Manor, également estampillé de Bon Durand, vente Sotheby's, 27 avril 2017, lot 102 et 27 novembre 2018, lot 44. Pour ces deux cabinets, il est mentionné qu'ils sont inspirés des oeuvres de BVRB. Il est évident que notre armoire a servi de modèle à Bon DURAND, vraisemblablement à la demande d'un marchand mercier. Provenance : Château de Sassy, Orne.

29 Mar 2024

29 Mar 2024