Importante bague en or deux tons 18K (750/1000)... - Lot 91 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés
Importante bague en or deux tons 18K (750/1000) centrée d'un saphir étoilé Ceylan en cabochon pesant 23,48 carats en serti clos, dans un entourage de seize de diamants taille brillants. L'anneau agrémenté de deux diamants brillantés.
Poids total des diamants environ 3,2 carats.
Taille de doigt : 53 - Poids brut : 14,30 g
Rapport CARAT GEM LAB n°CGL23899 attestant d'un saphir étoilé d'origine naturel, sans modification thermique. Provenance : Sri Lanka (Ceylan)