Importante carafe en verre teinté bleu, à décor de médaillons peints à l'émail figurant des pachas ottomans parmi des motifs stylisés gravés et rehaussés à l'or. Travail de Bohème pour l'Empire Ottoman. Fin du XIXe siècle - début du XXe siècle. H. 55 cm. Quelques usures à la dorure, l'un des médaillons altéré.