Importante croix de marinier du Rhône en bois naturel et rehauts polychromes. La croix, ornée des instruments de la Passion est surmontée d'une barque et la colombe du Saint-Esprit domine le Christ. Deux récollets se situent au pied de la croix. Vallée du Rhône, première moitié du XIXe siècle. Hauteur: 120 cm. Quelques accidents et manques. Les croix de mariniers, dont les premiers modèles remontent à la seconde moitié du XVIIIe siècle ornaient la proue des barques chargées des transports fluviaux sur le Rhône. Réalisées par les mariniers eux-mêmes, bénies par le prêtre avant la descente ou la remonte du fleuve, elles avaient pour but de protéger l'équipage, à une époque où la navigation sur le Rhône n'était pas sans danger.

04 Apr 2024
France, Villefranche-sur-Saône

04 Apr 2024