LOT 159

Importante croix de procession en cristal de roche taillé et cuivre doré, montée sur socle postérieur en porphyre
Travail espagnol (Catalogne)
XIII-XIVè
H (totale): 43,5 cm
(accidents)
Un modèle similaire est conservé au Museo Civico d'Arte Antica, Palazzo Madama, Turin
Provenance: Sotheby’s Londres, vente du 31 octobre 2007, lot n°335

19 Mar 2020
Belgium, Brussels

Travail espagnol (Catalogne)
XIII-XIVè
H (totale): 43,5 cm
(accidents)

19 Mar 2020
Belgium, Brussels