Importante et fine tapisserie Audenarde,... - Lot 11 - Alexandre Landre Strasbourg
Importante et fine tapisserie Audenarde, « L'amour d'Ariane et Bacchus lors de son séjour à Naxos ». Caractéristiques techniques : En soie et laine. Audenarde, Flandres. Début XVIIIe siècle. Dimensions : Hauteur : 225 cm ; Largeur : 245 cm. Restaurations d'entretien. Quelques oxydations et usures naturelles. À gauche, la déesse Ariane imaginée jouant de la harpe ( Ariane , fille du roi de Crète , Minos : fils de Zeus Et de Pasiphaé (fille d'Hélios : Dieu du soleil ) et à ses côtés : Bacchus imagine' ( Dieu romain du vin ) Entourés d'une luxuriante végétation et en contre fond, en perspective des fondations et une rivière Source : l'amour d'Ariane et Dionysos (Dieu grec de la vigne ) / Bacchus ( Dieu romain ) a inspiré de nombreuses compositions musicales, notamment le peintre Sebastiano Ricci (1691-1694) qui représenta à plusieurs reprises leur rencontre à Naxos. Expert : Monsieur Frank Kassapian
[ translate ]Estimate