Importante et haute commode en placage de merisier et bois noirci.
Elle ouvre par cinq tiroirs encadrés de montants à pans coupés à décor de cannelures simulées en marqueterie.
Prises à anneaux mobiles ornées de vases à l'antique en bronze doré.
Travail étranger Biedermeier, XIXe siècle.
H_111,5 cm L_140,5 cm P_60,7 cm