Importante figure en argent (800 millièmes) représentant Saint-Georges terrassant le Dragon, reposant sur un piédestal ovale en bois noirci à base en marbre rose, appliqué de deux plaques en argent à décor ciselé de fleurs de style Art Nouveau et ornées de cabochons de grenats, gravées en tchèque : Tournoi international tchèque de Sermir, Club de Sermir, 1908. Bon état.
Empire austro-hongrois, vers 1908.
Poinçons de Prague et de l'orfèvre V.N., possiblement pour Vinzenz Neginik (actif 1903-1920).
Poids brut : 6420 g. H. 55 x L. 22 cm._x000D_