Importante fontaine de jardin en fonte peinte, composée en son centre d'un putto soutenant une vasque en forme de coquillage et se tenant sur une base végétale, au centre d'un bassin octogonal godronné, piétement de forme balustre à décor d acanthes et feuilles d eau. Non signée, d'après un modèle de la fonderie Salin. Fin du XIXe siècle. Hauteur : 210 cm Diamètre : 104 cm (Rouille, restaurations)

25 Apr 2024
France, Troyes

25 Apr 2024
France, Troyes