Importante garniture de cheminée en bois et bronze
Importante garniture de cheminée en bois et bronze comprenant un donjon à quatre tourelles et à pont-levis à poids, et une paire de tours présentant quatre porte-bougies. Balancier à décor d'un cavalier. Hauteur de la tour : 65 cm. Signé au fer CL PARIS à l'arrière et gravé sur le mécanisme de la pendule. Travail probable de compagnon. Restauration à la pointe d'une tourelle. Mécanisme à réviser, signé au cachet de Samuel MARTI et Compagnie, Médaille de bronze, vers 1860.