Importante garniture de cheminée en bronze... - Lot 23 - Drouot Estimations
Importante garniture de cheminée en bronze doré et ciselé de style éclectique composée: - d'une pendule borne à décor de feuilles d'acanthes, sommée d'un putto encadré par des colombes et des guirlandes fleuries. Base ornée d'enroulement de feuilles d'acanthe, coquille et rosettes. Cadran émaillé blanc à chiffres romains pour les heures, chiffres arabes et chemin de fer pour les minutes peints en bleu. Mouvement signé «Japy Frères» et numéroté 1495. 68,5 x 60 x 26 cm. - d'une paire de candélabre tripode à sept lumières ornée en suite de feuilles d'acanthe et ponctué de coquilles. H.: 75 cm - Larg.: 41 cm. Seconde moitié du XIXème siècle. Oxydations, gerces et petites rayures, certains éléments à refixer, manques les aiguilles.
[ translate ]Estimate