Importante lampadario in metallo e metallo... - Lot 106 - Pierre Bergé & Associés
Importante lampadario in metallo e metallo parzialmente dorato, costituito da una struttura centrale ornata di motivi vegetali e testine da cui emergono sette bracci decorati da motivi vegetali, ognuno dei quali reggente sette luci per un totale di 49 luci, Italia, XIX secolo (restauri)
Diametro : circa 230 cm
Important lustre à quarante-neuf bras de lumière en bronze et métal ciselés et dorés.
La vasque à décor de masques d'hommes feuillagés centrée d'un fruit côtelé et surmontée d'un vase à l'antique, Italie, XIXe siècle (restauration)
Diamètre : environ 230 cm
Diametro : circa 230 cm
Diamètre : environ 230 cm