Importante ménagère en argent de 148 pièces de modèle filets aux spatules gravées des armoiries de la famille du Baron EMPAIN ( Belgique), aux pièces disposées sur 5 plateaux. Poinçons de titre argent (.950) et marques du maître orfèvre Composition : Long. / poids des 12 fourchette à poisson 17,5 cm / 716,8 gr Long. / poids des 12 couteaux à poisson : 20,7 cm / 786,2 gr Long. / poids des 12 fourchettes à huîtres : 12,4 cm / 326 gr Long. / poids des 12 pelles à glace : 11,9 cm / 330,8 gr Long. / poids des 12 cuillères à café : 12,3 cm / 300 gr Long. / poids des 12 couteaux de table : 24 cm / 994,6 gr bruts Long. / poids des 11 couteaux à entremets : 20,9 cm / 590,2 gr bruts Long. / poids des 12 fourchettes à gâteaux : 14,7 cm / 447,2 gr Long. / poids des 12 fourchettes de table : 20,4 cm / 940,6 gr Long. / poids des 11 cuillères à entremets : 17,8 cm / 614,8 gr Long. / poids des 10 fourchettes à entremets : 18 cm / 526,4 cm Long. / poids des 19 pièces de service : 10,2 à 26,5 cm / 1909 gr Poids total des pièces : 8482,6 grammes
[ translate ]View it on